История храма

Храм построен по инициативе местных жителей и освящен 6 июня 2008 года Преосвященнейшим епископом Леонидом, викарием Гомельской епархии.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию в день памяти преподобного Амфилохия Почаевского 12 мая 2019г. Высокопреосвященнейший Стефан совершил в одноименном храме д.Вежны.

12 мая, в день памяти прп. Амфилохия Почаевского (1970),  епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, возглавил Божественную литургию в день престольного праздника в храме агрогородка Вежны Светлогорского района, освященном в честь святого старца.

Божественную литургию в четверг 3-й седмицы по Пасхе, день памяти прп. Амфилохия Почаевского, 12 мая 2022 года в одноимённом храме в д.Вежны совершил Преосвященнейший  Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии.